• Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Asta di Sala e Live - sabato 9 aprile 2022
Genova, Salita San Matteo 19/1

PRIMA SESSIONE
Sabato 9 Aprile - ore 10 (lotti 1-440)

SECONDA SESSIONE
Sabato 9 Aprile - ore 14,30 (lotti  441-1263)

Termine per la presentazione delle offerte pre-asta
Venerdì 8 aprile ore 17,00

Asta Live su questo sito

Esposizione
dal 30 Marzo all’8 Aprile 2022
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 - SOLO SU APPUNTAMENTO
il 9 Aprile 2022
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -13 e 14:30/17:00)

Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (I.V.A. inclusa) per ogni lotto acquistato.

Asta Numismatica n. 66

Lotto 1

Zecche di città italiane

ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio; D/ San Pietro stante; R/ Stemma - MIR 993/6. AR - BB

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 2

Zecche di città italiane

ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Testone s.d. - Muntoni 28. AR - BB+

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta:

Lotto 3

Zecche di città italiane

ANCONA - I Repubblica Romana - 2 Baiocchi sigla AP. R Ae - BB+/q.SPL

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 4

Zecche di città italiane

ANCONA - II Repubblica Romana - 1 Baiocco 1849 - Buon BB per il tipo. Ae - BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 5

Zecche di città italiane

AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro. AR - q.SPL

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 6

Zecche di città italiane

ASCOLI - Repubblica (sec. XIII/XIV) - Mezzo Grosso Agontano - Peso 0,7 g - Con perizia - C.N.I. 6/9. R AR - MB+

Stima:
45,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 7

Zecche di città italiane

ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro; D/ Cunradus II; R/ Astensis - MIR 34. R Mist. - BB

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 8

Zecche di città italiane

Stima:
1.700,00/2.550,00 €
Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 9

Zecche di città italiane

BOLOGNA - REPUBBLICA (sec XV) - Grosso; D/ San Petronio; R/ Leone vessilifero - MIR 30. R AR - q.SPL

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 10

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Leone X (1513-1521) - Ducato - MIR 651/c. R AU - BB+/q.SPL

Stima:
1.250,00/1.880,00 €
Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 11

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Bianco - Piccola mancanza di conio, altrimenti SPL. R AR - q.SPL

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 12

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Munt 124. R Ae - BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 13

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Clemente X (1670-1676) - Lira; D/ Stemma pontificio; R/ Leone vessillifero. R AR - q.SPL/BB+

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 14

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quadrupla 1786 - Sigillata Olivari. AU - SPL+/q.FDC

Stima:
2.500,00/3.750,00 €
Base d'asta:

Lotto 15

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quadrupla 1787. AU - BB+

Stima:
1.250,00/1.880,00 €
Base d'asta:
1.250,00 €
BOLOGNA - Pio VI - Doppia 1787.  AU - SPL

Lotto 16

Zecche di città italiane

Stima:
1.100,00/1.650,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 17

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino1778. AR - BB

Stima:
45,00/70,00 €
Base d'asta:
BOLOGNA - Pio VI - 1/2 Baiocco 1776.  Ae - MB

Lotto 18

Zecche di città italiane

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 19

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1778. Ae - BB

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 20

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Governo Provvisorio - Scudo da 10 Paoli 1797 - Var. prima S di Libertas praticamente mancante - inedita? AR - BB+

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 21

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Governo Provvisorio - Scudo da 10 Paoli 1797; D/ FT anziché ET, senza punto dopo ET. AR - q.SPL/BB+

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 22

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Napoleone - 5 Lire1810 - Gigante 101. AR - MB/BB

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 23

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Napoleone - Lira 1808 - Gigante 148. R AR - BB/SPL

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 24

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Napoleone - Lira 1811 B su M. R AR - q.FDC

Stima:
320,00/480,00 €
Base d'asta:
320,00 €

Lotto 25

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Napoleone - Lira 1811 ultimo 1 su 0. AR - BB+/SPL

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 26

Zecche di città italiane

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 27

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo Baiocco 1824. Ae - FDC/q.FDC

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 28

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830. R AR - BB+/SPL

Stima:
520,00/780,00 €
Base d'asta:
520,00 €

Lotto 29

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Sede Vacante 1830 - Scudo - Bellissimo esemplare dai fondi lucenti a specchio. AR - FDC

Stima:
950,00/1.430,00 €
Base d'asta:
950,00 €

Lotto 30

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Sede vacante 1830 - Scudo - Fondi lucenti a specchio. AR - SPL+

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta: