• Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Lotto 31

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 A I. AR - BB+

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 32

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835. AR - q.SPL

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 33

Zecche di città italiane

BOLOGNA - II REPUBBLICA Romana - 3 Baiocchi - Bella conservazione. Ae - SPL+

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 34

Zecche di città italiane

CARMAGNOLA - Francesco da Saluzzo (1529-1537) - Soldino - MIR 158/1. R Mist. - MB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 35

Zecche di città italiane

CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) - Maglia di bianchetto - IR 167. RR Mist. - SPL

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 36

Zecche di città italiane

FIRENZE - REPUBBLICA - Fiorino stretto 1319 - II° semestre - 2 fioretti, simbolo Tommaso di Peruzzio - MIR 7/17. AU - BB

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 37

Zecche di città italiane

FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Piastra 1585 - MIR 181/8. AR - BB+

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 38

Zecche di città italiane

FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone V serie - MIR 186/2. AR - BB+/SPL

Stima:
280,00/420,00 €
Base d'asta:
280,00 €

Lotto 39

Zecche di città italiane

FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di Giulio SD I serie - MIR 240. R AR - MB/BB

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 40

Zecche di città italiane

FIRENZE - Ferdinando II - Quarto di Giulio II serie - Busto adulto - MIR 309/ 2. RRR AR - q.BB/BB

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 41

Zecche di città italiane

FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1676 - MIR 326/3. R AR - BB/q.SPL

Stima:
320,00/480,00 €
Base d'asta:
320,00 €

Lotto 42

Zecche di città italiane

FIRENZE - Cosimo III - ½ Piastra 1676. R AR - MB

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 43

Zecche di città italiane

FIRENZE - Gian Gastone - Fiorino 1733. R AU - BB+/SPL

Stima:
450,00/680,00 €
Base d'asta:

Lotto 44

Zecche di città italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Tallero per il Levante 1774 - MIR 401/6. R AR - SPL

Stima:
1.400,00/2.100,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 45

Zecche di città italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Francescone 1768. R AR - BB+

Stima:
220,00/330,00 €
Base d'asta:

Lotto 46

Zecche di città italiane

FIRENZE - Ferdinando III (1791-1820) - Ruspone da 3 Zecchini 1800 - Due colpetti al bordo. AU - q.SPL

Stima:
1.400,00/2.100,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 47

Zecche di città italiane

FIRENZE - Ferdinando III (1791-1820) - ½ Francescone 1820 - Patina di antica collezione. R AR - q.SPL/SPL

Stima:
320,00/480,00 €
Base d'asta:
320,00 €

Lotto 48

Zecche di città italiane

FIRENZE - Regno d’Etruria - Ludovico I (1801-1803) - Francescone 1803. AR - SPL/SPL+

Stima:
450,00/680,00 €
Base d'asta:

Lotto 49

Zecche di città italiane

FIRENZE - Carlo Ludovico - Reggenza - Dena 1807 - Fondi lucenti a specchio. AR - q.SPL/FDC

Stima:
320,00/480,00 €
Base d'asta:
320,00 €
320,00 €

Lotto 50

Zecche di città italiane

FIRENZE - Carlo Ludovico - Reggenza - Dena da 10 Paoli 1807. AR - q.BB/BB+

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 51

Zecche di città italiane

FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - Francescone 1834 - Fondi lucenti. AR - q.SPL/q.FDC

Stima:
650,00/980,00 €
Base d'asta:
650,00 €
650,00 €

Lotto 52

Zecche di città italiane

FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - ½ Paolo 1857. AR - q.FDC/FDC

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta:

Lotto 53

Zecche di città italiane

FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - ½ Paolo 1857. AR - BB/q.SPL

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 54

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro con varianti: crescente lunare e N gotica - 2 monete - Lun. R Mist. - MB/BB

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 55

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro. Mist. - SPL

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 56

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - IANVA*Q*D*P - Lun. 18. R AR - MB+

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 57

Zecche di città italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) - Quartaro al castello - patina verde scuro. Ae - q.BB/MB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 58

Zecche di città italiane

GENOVA - Antoniotto Adorno governatore per Carlo VI (1398) - Denaro - Lun. 48. Mist. - MB+

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 59

Zecche di città italiane

GENOVA - Antoniotto Adorno governante (1396) - Minuto col giglio nel 2° angolo - Lun. 133. Mist. - MB

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 60

Zecche di città italiane

GENOVA - Carlo VI (1396-1409) - Denaro - Giglio nel 2° angolo al R/ - Lun. 57. R Mist. - q.BB

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta: