• Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Lotto 61

Zecche di città italiane

GENOVA - Ludovico M. Sforza (1494-1499) - Ducato - Lun. RR AU - q.SPL

Stima:
2.500,00/3.750,00 €
Base d'asta:
3.350,00 €

Lotto 62

Zecche di città italiane

GENOVA - Francesco I re di Francia - Cavallotto - MIR 18. R Mist. - BB

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:
325,00 €

Lotto 63

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - II fase - Scudo d’Oro 1546 - MIR 207/5. AU - BB

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 64

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - II fase - ½ Doppia. AU - BB

Stima:
650,00/980,00 €
Base d'asta:
650,00 €
650,00 €

Lotto 65

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1797) - Cavallotto s.d. con "EX" con expertise - Lun. 196. RR AR - MB

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 66

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1797) - Cavallotto s.d. (1528-1541) - Lun. 201. AR - MB+

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 67

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1797) - Cavallotto 1579 L.B. - Lun. 220. AR - q.BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 68

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Quadrupla 1609 - Lun. R AU - q.SPL

Stima:
1.500,00/2.250,00 €
Base d'asta:

Lotto 69

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1797) - 8° di Scudo al castello 1626 - Lun. 240. RR AR - B/MB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 70

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Scudo largo1656 - Piccola mancanza da conio ore 9. RR AR - BB/BB+

Stima:
1.350,00/2.030,00 €
Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 71

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1797) - Scudo stretto 1672 *I-S-S* - Lun. 260. AR - BB/q.BB

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 72

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Scudo stretto 1673 - Sigle IBT. AR - BB/BB+

Stima:
220,00/330,00 €
Base d'asta:

Lotto 73

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Scudo stretto 1680 - Segni di ribattitura su Scudo precedente. AR - BB+/q.SPL

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:

Lotto 74

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - ½ Scudo stretto 1672 - Porosità al D/. R AR - BB+

Stima:
220,00/330,00 €
Base d'asta:

Lotto 75

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1794) - 20 Soldi 1644 - Lun. 279. R Mist. - MB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 76

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1797) - Cavallotto da 4 Soldi 1746 - Lun. 331. Mist. - MB+

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 77

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 96 Lire 1793 Scudo antico. R AU - BB+

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 78

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 96 Lire 1796 - Bell’esemplare. AU - SPL

Stima:
2.400,00/3.600,00 €
Base d'asta:
2.400,00 €
2.400,00 €

Lotto 79

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 48 Lire 1793. AU - q.BB

Stima:
730,00/1.100,00 €
Base d'asta:
730,00 €

Lotto 80

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 48 Lire 1795 - Stemma nuovo. AU - BB/BB+

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 81

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 8 Lire 1797 - San Giovanni predicante. AR - BB+

Stima:
140,00/210,00 €
Base d'asta:

Lotto 82

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 4 Lire 1795. AR - q.BB

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 83

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1797) - 4 Lire 1796 - In aggiunta 2 Soldi di mistura - Lun. 367. NC AR - BB

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 84

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1797) - 10 Soldi 1794 - Lun. 354. Mist. - BB

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 85

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali (1528-1797) - 8 Denari 1796 - Lun. 369. Mist. - SPL/q.FDC

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 86

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica Ligure - 96 Lire 1798 - A. I. AU - BB

Stima:
1.600,00/2.400,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 87

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica Ligure - 96 Lire 1803 A. VI. AU - BB

Stima:
1.600,00/2.400,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 88

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 A. I. RR AR - B/MB

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 89

Zecche di città italiane

CAFFA - Colonia genovese sul Mar Nero - Filippo M. Visconti (1427-1433) - Aspro - Peso 0,8 g - Lun. c8a. AR - MB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 90

Zecche di città italiane

CAFFA - Colonia genovese sul Mar Nero - Filippo M. Visconti (1427-1433) - Aspro - Peso 0,9 g - Lun. c23a. AR - BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:
95,00 €