• Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Lotto 121

Zecche di città italiane

MILANO - Carlo II (1665-1700) - Ottavo di Filippo 1694 - C.N.I. 113/121. R AR - BB

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta:
190,00 €

Lotto 122

Zecche di città italiane

MILANO - Napoleone I (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Puntali aguzzi - Pagani 11. R AU - q.SPL

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:
550,00 €

Lotto 123

Zecche di città italiane

MILANO - Napoleone I (1805-1814) - 5 lire 1814 - In aggiunta 5 Soldi 1811 Milano - Pagani 32a. AR - BB

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

MILANO - Napoleone - 2 Lire 1807. R AR - q.BB

Lotto 124

Zecche di città italiane

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 125

Zecche di città italiane

MILANO - Napoleone - 2 Lire 1810 - Puntali aguzzi - Var. 1 su 0. AR - BB/SPL+

Stima:
140,00/210,00 €
Base d'asta:

Lotto 126

Zecche di città italiane

MILANO - Giuseppe II (1780-1790) - ½ Sovrano 1787. AU - MB/BB

Stima:
320,00/480,00 €
Base d'asta:
320,00 €
320,00 €

Lotto 127

Zecche di città italiane

MILANO - Giuseppe II (1780-1790) - ½ Scudo 1784. AR - q.BB/BB+

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 128

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco I (1815-1835) - ½ Sovrano1835. AU - SPL

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 129

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco I (1815-1835) - Scudo o Crocione 1800. AR - q.SPL

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 130

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco I - ½ Scudo o Fiorino 1824. AR - q.SPL/SPL

Stima:
280,00/420,00 €
Base d'asta:
280,00 €

Lotto 131

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco I - Mezza Lira 1823 - Fondi lucenti. AR - FDC/q.FDC

Stima:
230,00/350,00 €
Base d'asta:
230,00 €

Lotto 132

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco I - 5 Cent. 1822 - Parziale Rame rosso. AR - q.FDC

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 133

Zecche di città italiane

MILANO - Ferdinando I (1835-1848) - Mezzo Sovrano1848 - Due micro colpetti. RR AU - BB+/q.SPL

Stima:
650,00/980,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 134

Zecche di città italiane

MILANO - Ferdinando I - Lira o Medaglia dell’incoronazione 1838. AR - FDC

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 135

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco Giuseppe (1848-1859) - ¼ di Fiorino - Gig. 95. NC AR - q.SPL

Stima:
45,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 136

Zecche di città italiane

MODENA - Ercole II d’Este (1534-1559) - Scudo - Impercettibile traccia d’appiccagnolo. R AU - q.SPL

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 137

Zecche di città italiane

NAPOLI - Roberto d’Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28. AR - q.FDC

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 138

Zecche di città italiane

NAPOLI - Roberto d’Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28/c. AR - BB

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 139

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - T in esergo. Ae - BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 140

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando d’Aragona - Cavallo - T in esergo - MIR 85/10. Ae - BB/BB+

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 141

Zecche di città italiane

NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo Carlino o Zanetta - Peso 1,36 g. - MIR 186/5. AR - BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 142

Zecche di città italiane

NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - ½ Carlino - MIR 215. R AR - BB+

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 143

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo II (1674-1700) - ½ Ducato 1683 - Magliocca 10/a. R AR - q.SPL/SPL

Stima:
450,00/680,00 €
Base d'asta:

Lotto 144

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo II - Tarì da XX Gr. 1793. AR - BB

Stima:
45,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 145

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo II - Tornese 1680 - P. davanti al busto - Ultima moneta coniata a martello - MIR manca (inedita?). Ae - BB+

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 146

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo VI d’Asburgo (1711-1734) - Tarì 1715 - Magliocca 90. Ae - SPL/q.FDC

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:

Lotto 147

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Gr. 1749 (Sebeto). AR - BB

Stima:
270,00/410,00 €
Base d'asta:
270,00 €
270,00 €

Lotto 148

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo di Borbone - 4 Cavalli 1757 - Moneta di difficile reperimento in alta conservazione. R Ae - q.SPL/SPL

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 149

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV (1759-1799) - I periodo - 6 Ducati 1766. AU - SPL

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 150

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV (1759-1799) - I periodo - 6 Ducati 1767 - Var. Ferdinand.IV - Gigante 10/a. R AU - q.SPL

Stima:
650,00/980,00 €
Base d'asta:
650,00 €