• Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Lotto 181

Zecche di città italiane

PIACENZA - Ranuccio I Farnese (1592-1622) - Quadrupla 1618. AU - BB

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 182

Zecche di città italiane

PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1629. R AR - q.SPL

Stima:
750,00/1.130,00 €
Base d'asta:

Lotto 183

Zecche di città italiane

RAGUSA - Repubblica - I periodo (1449-1555) - Follaro 1453; Ae - BB

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 184

Zecche di città italiane

RAGUSA - Repubblica (1449-1806) - Soldo 1762. AR - BB+

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 185

Zecche di città italiane

RAVENNA - Anonime arcivescovili (1232-1300) - Denaro. Mist. - MB

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 186

Zecche di città italiane

RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino - Variante con data 1743. RR Ae - q.SPL

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 187

Zecche di città italiane

RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino SD. Ae - BB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 188

Zecche di città italiane

ROMA - Innocenzo VIII (1484-1492) - Fiorino di camera; D/ Stemma; R/ San Pietro alla pesca. R AU - BB/q.BB

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 189

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Quattrino SD. Ae - BB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 190

Zecche di città italiane

ROMA - Paolo III (1534-1539) - Scudo d’Oro; D/ San Paolo stante; R/ Stemma dei Farnese. R AU - BB

Stima:
900,00/1.350,00 €
Base d'asta:

Lotto 191

Zecche di città italiane

ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Munt 9. AR - MB/BB

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 192

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IV - Testone - Munt 9; MIR 1053/5. AR - BB/BB+

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 193

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IV (1559-1565) - Testone. AR - BB/BB+

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 194

Zecche di città italiane

ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1575 - Porta santa. R AR - BB

Stima:
140,00/210,00 €
Base d'asta:

Lotto 195

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone 1600 (Anno Giubilare) - Porta Santa chiusa - Muntoni 16. NC AR - MB+

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 196

Zecche di città italiane

ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. V - S. Paolo stante con libro e spada - Muntoni 28. AR - BB

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 197

Zecche di città italiane

ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1625 - Muntoni 49. NC AR - BB

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta:

Lotto 198

Zecche di città italiane

ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. VI - SS. Pietro e Paolo e Spirito Santo - Muntoni 62. AR - BB+

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 199

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente X - Piastra anno Santo 1675. AR - SPL

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 200

Zecche di città italiane

ROMA - Sede Vacante 1676 - Piastra - Impercettibile il segno d’appiccagnolo asportato - Delicata patina. AR - q.SPL .

Stima:
325,00/490,00 €
Base d'asta:
325,00 €

Lotto 201

Zecche di città italiane

ROMA - Sede Vacante 1676 - Piastra - Foro otturato. AR - BB

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 202

Zecche di città italiane

ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 'Melius est dare...' - Munt 110. R AR - BB

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 203

Zecche di città italiane

ROMA - Sede Vacante 1689 - Testone. AR - MB/q.BB

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 204

Zecche di città italiane

ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1698 A. VIII - San Pietro parla alle turbe - Appiccagnolo asportato. R AR - BB

Stima:
270,00/410,00 €
Base d'asta:
270,00 €

Lotto 205

Zecche di città italiane

ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio 1694 - Bombarda a R/ - Muntoni 54. AR - BB/MB

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 206

Zecche di città italiane

ROMA - Sede vacante 1700 - Piastra - Impercettibile traccia di appiccagnolo asportato, ma moneta con splendidi rilievi. AR - SPL/q.SPL

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 207

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XI (1700-1721) - ½ Piastra 1703 An. III - San Clementino patrono di Urbino - MIR 2274/1. R AR - BB

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 208

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XI - Grosso - 'Dedit pauperibus'. AR - BB+

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 209

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Testone 1736 - 'Commoditas viarum redux' - Appiccagnolo rimosso. AR - BB+

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 210

Zecche di città italiane

ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Testone 1773 - Muntoni 5. AR - BB+

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta: