PIACENZA - Ranuccio I Farnese (1592-1622) - Quadrupla 1618. AU - BB
PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1629. R AR - q.SPL
RAGUSA - Repubblica - I periodo (1449-1555) - Follaro 1453; Ae - BB
RAGUSA - Repubblica (1449-1806) - Soldo 1762. AR - BB+
RAVENNA - Anonime arcivescovili (1232-1300) - Denaro. Mist. - MB
RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino - Variante con data 1743. RR Ae - q.SPL
RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino SD. Ae - BB
ROMA - Innocenzo VIII (1484-1492) - Fiorino di camera; D/ Stemma; R/ San Pietro alla pesca. R AU - BB/q.BB
ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Quattrino SD. Ae - BB
ROMA - Paolo III (1534-1539) - Scudo d’Oro; D/ San Paolo stante; R/ Stemma dei Farnese. R AU - BB
ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Munt 9. AR - MB/BB
ROMA - Pio IV - Testone - Munt 9; MIR 1053/5. AR - BB/BB+
ROMA - Pio IV (1559-1565) - Testone. AR - BB/BB+
ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1575 - Porta santa. R AR - BB
ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone 1600 (Anno Giubilare) - Porta Santa chiusa - Muntoni 16. NC AR - MB+
ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. V - S. Paolo stante con libro e spada - Muntoni 28. AR - BB
ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1625 - Muntoni 49. NC AR - BB
ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. VI - SS. Pietro e Paolo e Spirito Santo - Muntoni 62. AR - BB+
ROMA - Clemente X - Piastra anno Santo 1675. AR - SPL
ROMA - Sede Vacante 1676 - Piastra - Impercettibile il segno d’appiccagnolo asportato - Delicata patina. AR - q.SPL .
ROMA - Sede Vacante 1676 - Piastra - Foro otturato. AR - BB
ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 'Melius est dare...' - Munt 110. R AR - BB
ROMA - Sede Vacante 1689 - Testone. AR - MB/q.BB
ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1698 A. VIII - San Pietro parla alle turbe - Appiccagnolo asportato. R AR - BB
ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio 1694 - Bombarda a R/ - Muntoni 54. AR - BB/MB
ROMA - Sede vacante 1700 - Piastra - Impercettibile traccia di appiccagnolo asportato, ma moneta con splendidi rilievi. AR - SPL/q.SPL
ROMA - Clemente XI (1700-1721) - ½ Piastra 1703 An. III - San Clementino patrono di Urbino - MIR 2274/1. R AR - BB
ROMA - Clemente XI - Grosso - 'Dedit pauperibus'. AR - BB+
ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Testone 1736 - 'Commoditas viarum redux' - Appiccagnolo rimosso. AR - BB+
ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Testone 1773 - Muntoni 5. AR - BB+
Salita San Matteo, 19/1, Genova, 16123, Italia