• Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Lotto 211

Zecche di città italiane

ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Grosso 1743. AR - BB+

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 212

Zecche di città italiane

ROMA - Benedetto XIV - Grosso A. VI (1746). AR - BB+

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 213

Zecche di città italiane

ROMA - Sede Vacante - Scudo 1758 - Impercettibile segno d’appiccagnolo rimosso, altrimenti q.SPL. AR - BB+

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

ROMA - Sede Vacante 1758 - Grosso.  AR - BB

Lotto 214

Zecche di città italiane

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 215

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1761. AR - BB+/q.SPL

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 216

Zecche di città italiane

ROMA - Sede Vacante 1774 - Mezzo Scudo - Minima traccia di appiccagnolo asportato. AR - BB+

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 217

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1780 A.VI - Muntoni 17. AR - q.BB

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 218

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Baiocco An. IX. Ae - BB+

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 219

Zecche di città italiane

ROMA - I Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo Baiocco s.d. - Pagani 44. R Ae - MB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 220

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1802 A. II. R AR - BB/BB+

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 221

Zecche di città italiane

ROMA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825. AR - q.SPL

Stima:
280,00/420,00 €
Base d'asta:
280,00 €

Lotto 222

Zecche di città italiane

ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1835. R AU - SPL+/q.FDC

Stima:
1.800,00/2.700,00 €
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 223

Zecche di città italiane

ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1835. Ae - q.FDC

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 224

Zecche di città italiane

ROMA - Sede Vacante 1846 - Scudo - Piccolo difetto al ciglio del bordo (da conio?, saggiatura?), altrimenti FDC. AR - SPL+

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 225

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX (1846-1878) - Scudo 1848 A.II - Gigante 59. AR - BB+

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 226

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX (1846-1878) - Scudo A. VII 1853 - Insignificante colpetto al bordo. AR - SPL

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 227

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX - 20 Baiocchi 1850 - Fondi lucenti su riposata patina. Ae - FDC

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta:

Lotto 228

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX (1846-1878) - 20 Baiocchi 1850. AR - SPL

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 229

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX - ½ Baiocco 1848 - An III. Ae - FDC

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 230

Zecche di città italiane

ROMA - II Repubblica Romana 1849 - 8 Baiocchi - Piccola debolezza centrale da conio - Argentatura completa. Mist. - SPL/q.SPL

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 231

Zecche di città italiane

ROMA - II Repubblica Romana 1849 - 3 Baiocchi. Ae - q.FDC/SPL

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 232

Zecche di città italiane

ROMA - II Repubblica romana - Baiocco 1849 - Piccola escrescenza da conio al ciglio posteriore, altrimenti SPL. Ae - q.SPL

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 233

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX - 5 Lire 1870 - A. XXIV. AR - BB+/SPL

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 234

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX - Lira 1866 - Busto piccolo. AR - FDC

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 235

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX (1846-1878) - 4 Soldi 1868 - A. XXIII - Piccolo difetto da conio, altrimenti q.SPL. Ae - BB+

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

ROMA - Pio IX - 4 Soldi 1869.  Ae - SPL

Lotto 236

Zecche di città italiane

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 237

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX (1846-1878) - Quattrino 1851 - Parziale Rame rosso. Ae - SPL+

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 238

Zecche di città italiane

ROMA - Pio IX - 1 Centesimo 1866. Ae - q.FDC/FDC

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

ROMA - Pio IX - 1 Centesimo 1867.  Ae - FDC

Lotto 239

Zecche di città italiane

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 240

Zecche di città italiane

SAVONA - Repubblica (1350-1396) - Mezza Petachina - MIR 526. RR AR - BB

Stima:
220,00/330,00 €
Base d'asta: