• Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Lotto 241

Zecche di città italiane

SAVONA - Filippo M. Visconti (1421-1435) - Obolo con biscia nel I angolo - C.N.I. 6/16. R Mist. - MB

Stima:
45,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 242

Zecche di città italiane

SIENA - Repubblica - Denaro; D/ Grande S tra bisanti; R/ Croce patente - g. 0,6 - CNI 350/8 var. Mist. - BB+/q.SPL

Stima:
45,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 243

Zecche di città italiane

TASSAROLO - Agostino Spinola (1604-1616) - Quarto di Scudo 1607 - MIR 969. R AR - MB

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 244

Zecche di città italiane

TASSAROLO - Luigino 1666 - Camm 67. Mist. - BB+

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 245

Zecche di città italiane

TORINO - Repubblica Subalpina - 5 Fr. An. 10 - Alta conservazione per il tipo. AR - SPL/FDC

Stima:
850,00/1.280,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 246

Zecche di città italiane

TORINO - Repubblica Subalpina - 5 Fr. An 10. AR - BB+/q.SPL

Stima:
165,00/250,00 €
Base d'asta:
165,00 €

Lotto 247

Zecche di città italiane

TORINO - Repubblica Subalpina - 2 Soldi. Ae - MB

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 248

Zecche di città italiane

VENEZIA - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) - Grosso. AR - BB+

Stima:
65,00/100,00 €
Base d'asta:

Lotto 249

Zecche di città italiane

VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino - Sigla "D" - Paolucci 5. AR - BB+

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 250

Zecche di città italiane

VENEZIA - Marco Barbarigo (1485-1486) - Marcello sigle Z-M. R AR - BB+/q.SPL

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:
185,00 €

Lotto 251

Zecche di città italiane

VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino. AU - BB+/q.SPL

Stima:
270,00/410,00 €
Base d'asta:
270,00 €
325,00 €

Lotto 252

Zecche di città italiane

VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Zecchino. AU - SPL

Stima:
320,00/480,00 €
Base d'asta:
320,00 €

Lotto 253

Zecche di città italiane

Stima:
3.000,00/4.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 254

Zecche di città italiane

VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1722-1732) - Ducatone da 124 Soldi - Massaro B.C. RR AR - BB+

Stima:
700,00/1.050,00 €
Base d'asta:

Lotto 255

Zecche di città italiane

VENEZIA - Alvise IV Mocenigo - Lirazza da 30 Soldi - Decr. 09/05/1722. NC AR - BB+

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 256

Zecche di città italiane

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 257

Zecche di città italiane

VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino in alta conservazione, ma forato. AU - BB

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 258

Zecche di città italiane

VENEZIA - Anonime da 10 Gazzette - Legge 05/01/1571 - Mont. 6-7. AR - BB

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 259

Zecche di città italiane

VENEZIA - Gazzetta anonima o 2 Soldi legge 12/9/1565 - Mont. 26. AR - BB+

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 260

Zecche di città italiane

VENEZIA - Francesco II (1798-1802) - Lira e mezza 1802 - Zecca Vienna. Mist. - SPL+

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 261

Zecche di città italiane

VENEZIA - Francesco I (1815-1835) - 3 Cent. 1822. Ae - FDC

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 262

Zecche di città italiane

VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - Lucidata - Pagani 177. AR - BB+

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 263

Zecche di città italiane

VENEZIA - Francesco Giuseppe (1849-1916) - 5 Cent. 1852. Ae - q.FDC

Stima:
45,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 264

Zecche di città italiane

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 265

Zecche di città italiane

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 266

Ducato di Savoia

SAVOIA - Carlo II (1504-1553) - 4 Grossi 1552 - Zecca Aosta. RR AR - BB

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:

Lotto 267

Ducato di Savoia

SAVOIA - Carlo II - Parpagliola da 3/4 - Zecca Cornavin - MIR 401/g. R Mist. - BB+

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 268

Ducato di Savoia

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 269

Ducato di Savoia

SAVOIA - Carlo II - Quarto di Savoia di IX tipo - MIR 480 b. RRR AU - MB/BB

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 270

Ducato di Savoia

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 - Zecca di Torino - MIR 520 ac. AR - BB+

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta: