• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

BOLOGNA - Pio VII - Scudo 1818.   - q.SPL/BB+

Lotto 31

Zecche di città italiane

Stima:
160,00/240,00 €
Base d'asta:

Lotto 32

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VII - Mezzo Scudo 1816 - Patina su fondi lucenti. RR - SPL+/BB+

Stima:
330,00/500,00 €
Base d'asta:
330,00 €

Lotto 33

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Doppio Giulio 1818. R - q.SPL/BB

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 34

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino - Gigante 75/a. RRR - MB/BB

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 35

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 A. III. - q.SPL/SPL

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 36

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Sede vacante - Scudo 1830 - Piccolo difetto marginale di conio, altrimenti q.FDC.

Stima:
280,00/420,00 €
Base d'asta:
280,00 €

Lotto 37

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi 1835. RR - q.FDC

Stima:
950,00/1.430,00 €
Base d'asta:
950,00 €

Lotto 38

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi - Altissima conservazione per il tipo - Patina da vecchia collezione. - q.FDC/FDC

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 39

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI - 10 Baiocchi 1842 - An. XI. - SPL/BB+ R

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 40

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1878) - Scudo 1847. R - q.SPL/SPL

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 41

Zecche di città italiane

BOLOGNA - II° Repubblica romana - 3 Baiocchi (3 piatto) 1849 - Piccole irregolarità da conio al bordo, altrimenti FDC/q.FDC. Richiesta

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 42

Zecche di città italiane

BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro 1228 - Biaggi 451. - BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 43

Zecche di città italiane

CAGLIARI - Filippo III (1598-1621) - 3 Cagliaresi (ribattuta su altra moneta) - MIR 66. - MB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 44

Zecche di città italiane

CAGLIARI - Carlo VI II periodo (1712-1718) - 3 Cagliaresi 1713 - Moneta difficilmente reperibile in alta conservazione - MIR 99. - q.SPL

Stima:
240,00/360,00 €
Base d'asta:
240,00 €

Lotto 45

Zecche di città italiane

CASALE - Francesco IV Gonzaga - Grosso 1612 - MIR 318. - R

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 46

Zecche di città italiane

CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Parpagliola. Mist. - MB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 47

Zecche di città italiane

CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola 1620 - MIR 336/8. - MB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 48

Zecche di città italiane

CASALE - Vincenzo I Gonzaga - Quattrino Santa Caterina - MIR 311. R - MB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 49

Zecche di città italiane

CASALE - Vincenzo I Gonzaga - Quattrino - MIR 312. - MB/BB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 50

Zecche di città italiane

CASALE - Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665) - Soldo 1661 - MIR 361. - MB

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 51

Zecche di città italiane

DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Parpagliola - MIR 500. RR - MB

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 52

Zecche di città italiane

FERMO - I Repubblica Romana (1798-1799) - Due Baiocchi 1798 - Pagani 31. R Ae - q.BB

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 53

Zecche di città italiane

FERMO - Repubblica Romana - 1 Baiocco - Anno I. - MB

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 54

Zecche di città italiane

Stima:
700,00/1.050,00 €
Base d'asta:

Lotto 55

Zecche di città italiane

FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo Baiocco - A. V 1745 - Munt 281.

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 56

Zecche di città italiane

FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo Baiocco - A. X. - BB+

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 57

Zecche di città italiane

FIRENZE - Repubblica - Fiorino d’Oro (sec XIII-1532) - V serie - Simbolo Palma. - BB

Stima:
700,00/1.050,00 €
Base d'asta:

Lotto 58

Zecche di città italiane

FIRENZE - Repubblica - Fiorino - Stefano di Cambio - Segno "Barile" - MIR 8/7. - BB+

Stima:
900,00/1.350,00 €
Base d'asta:

Lotto 59

Zecche di città italiane

FIRENZE - Repubblica - Fiorino largo - Lorenzo Corsi Bern 2856/61 - MIR 27/6. - q.SPL

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 60

Zecche di città italiane

FIRENZE - Repubblica - Iacopo Nasi - I semestre - Grosso da 6 Soldi e 8 Denari - MIR 62/41. - SPL/q.SPL

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta: