• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Lotto 61

Zecche di città italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) - Grosso Guelfo II Semestre 1429 - C.N.I. 72. NC AR - BB+/q.SPL

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 62

Zecche di città italiane

FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone III serie - MIR 150/2. RR - q.BB

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 63

Zecche di città italiane

FIRENZE - Cosimo I (1536 1574) - Testone 1573. RR - MB/BB

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 64

Zecche di città italiane

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 65

Zecche di città italiane

FIRENZE Ferdinando II - Piastra 1629: D/Busto corazzato a d.; R/S.G.Battista predicante - MIR 291/1. R AR - BB+/q.SPL

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 66

Zecche di città italiane

FIRENZE Cosimo III - Piastra 1676; D/ busto corazzato a d.; R/Il Battesimo di Gesù - MIR 326/4. R AR - BB+/q.SPL

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 67

Zecche di città italiane

FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1676; D/ Busto; R/ Il Battista battezza Gesù. R - BB+

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 68

Zecche di città italiane

FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1678 - Appiccagnolo abilmente asportato. - BB

Stima:
230,00/350,00 €
Base d'asta:
230,00 €

Lotto 69

Zecche di città italiane

FIRENZE - Cosimo III de’ Medici (1670-1723) - Piastra 1683 - MIR 329/1. - BB+/q.SPL

Stima:
260,00/390,00 €
Base d'asta:
260,00 €

Lotto 70

Zecche di città italiane

FIRENZE Cosimo III Piastra 1684: D/Busto corazzato a d.; R/Il Battesimo di Gesù - MIR 329/3. RR AR - q.SPL

Stima:
700,00/1.050,00 €
Base d'asta:

Lotto 71

Zecche di città italiane

FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1684 - MIR 329/3. RR - BB

Stima:
380,00/570,00 €
Base d'asta:
380,00 €

Lotto 72

Zecche di città italiane

FIRENZE - Cosimo III - Testone II serie 1677 - Appiccagnolo rimosso - MIR 333. RR - BB

Stima:
160,00/240,00 €
Base d'asta:

Lotto 73

Zecche di città italiane

FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino 1724. - SPL+

Stima:
650,00/980,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 74

Zecche di città italiane

FIRENZE - Francesco II di Lorena - Ruspone 1748 - Impercettibile traccia d’appiccagnolo, altrimenti q.SPL/SPL.

Stima:
1.500,00/2.250,00 €
Base d'asta:

Lotto 75

Zecche di città italiane

FIRENZE - Francesco II di Lorena (1737-1765) - Fiorino 1737 - MIR 351/1. - BB+

Stima:
480,00/720,00 €
Base d'asta:
480,00 €

Lotto 76

Zecche di città italiane

FIRENZE - Francesco II di Lorena (1737-1765) - Francescone 1747 - MIR 360.

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:

Lotto 77

Zecche di città italiane

FIRENZE - Francesco II di Lorena - Francescone 1763 - MIR 361/7. - q.SPL

Stima:
330,00/500,00 €
Base d'asta:
330,00 €

Lotto 78

Zecche di città italiane

FIRENZE - Francesco II di Lorena - Mezzo Francescone 1739 - MIR 355/2. - BB+/SPL

Stima:
220,00/330,00 €
Base d'asta:

Lotto 79

Zecche di città italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo - Fiorino 1787 - Alta conservazione. - SPL+/FDC

Stima:
1.250,00/1.880,00 €
Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 80

Zecche di città italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Francescone 1769 - MIR 377/1. - BB

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 81

Zecche di città italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1781. - BB/BB+

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 82

Zecche di città italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Francescone 1787 - Tentativo di foro - MIR 385/4.

Stima:
240,00/360,00 €
Base d'asta:
240,00 €

Lotto 83

Zecche di città italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Francescone 1790 - Bella patina. - BB +/q.SPL

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 84

Zecche di città italiane

FIRENZE - Pietro Leopoldo (11765-1790) - Paolo 1788 - MIR 390/1. R

Stima:
280,00/420,00 €
Base d'asta:
280,00 €

Lotto 85

Zecche di città italiane

FIRENZE - Ferdinando III - Francescone 1796. RR - BB/BB+

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 86

Zecche di città italiane

FIRENZE - Carlo Ludovico (reggenza) - Dena 1807. - q.SPL/q.FDC

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 87

Zecche di città italiane

FIRENZE - Carlo Ludovico reggenza - Dena da 10 Paoli 1807. - q.SPL/SPL

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 88

Zecche di città italiane

FIRENZE - Carlo Ludovico (reggenza) - Dena 1807. - BB/BB+

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 89

Zecche di città italiane

FIRENZE - Ferdinando III - Lira1823. R - q.SPL

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 90

Zecche di città italiane

FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - Paolo 1845. R - FDC

Stima:
240,00/360,00 €
Base d'asta:
240,00 €