• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Lotto 91

Zecche di città italiane

FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - Paolo 1856. - q.FDC/FDC

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 92

Zecche di città italiane

FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - 1/2 Paolo 1857. - FDC

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 93

Zecche di città italiane

FIRENZE - Leopoldo II - 1/ 2 Paolo 1857. - FDC

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 94

Zecche di città italiane

FIRENZE - Leopoldo II - Mezzo Paolo 1839 - Pagani 157a. AR - BB+/SPL

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 95

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Lun. 1a. Mist - SPL

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

GENOVA - Repubblica - Denaro.   - SPL+

Lotto 96

Zecche di città italiane

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 97

Zecche di città italiane

GENOVA - Quartaro; Grifo e Croce - Lun.24. Cu - BB

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 98

Zecche di città italiane

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 99

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Lotto di 4 esemplari di Denaro di cui uno di tipo primitivo - Da esaminare. Mist. - MB/q.SPL

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 100

Zecche di città italiane

GENOVA - Antoniotto Adorno Doge VII (1384-1386) - Grosso - Peso 2,9 g - Lun. 42. RR AR

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 101

Zecche di città italiane

GENOVA - 2 Minuti - Antoniotto Adorno Governatore per Carlo VI - Francia 1396 - Lun. 48 e 49. Mist. - BB

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 102

Zecche di città italiane

GENOVA - Antoniotto Adorno - Governatore per Carlo VI - Minuto 1396 - Lun. 48. - MB/BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 103

Zecche di città italiane

GENOVA - Filippo M. Visconti (1421-1435) - Minuto - Lun. 72. NC Mist. - BB

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 104

Zecche di città italiane

GENOVA - Pietro di Campofregoso Doge XXVI - Grosso - peso 2,5 g - Lun. 98. R AR - BB+

Stima:
360,00/540,00 €
Base d'asta:
360,00 €

Lotto 105

Zecche di città italiane

GENOVA - Napoleone I (1805-1814) - 1 Franc 1813 - Tiratura 7229 - Pagani 28. RRRR AR - MB

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 106

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Cavallotto 1579. - MB/BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 107

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Doppio Scudo 1637; D/ Castello accantonato da due grifi; R/ Croce patente e 4 angioletti ai lati. RRR - q.SPL

Stima:
3.800,00/5.700,00 €
Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 108

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Scudo al Castello 1623 - Sigle G.F. - MB/BB

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 109

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - II fase - Scudo al Castello 1633 - MIR 220/20. RR - q.SPL.

Stima:
680,00/1.020,00 €
Base d'asta:
680,00 €

Lotto 110

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Doppio Scudo 1682 - Sigle *S*M*. RR - BB/BB+

Stima:
1.750,00/2.630,00 €
Base d'asta:
1.750,00 €

Lotto 111

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Scudo largo 1676 - Piccola mancanza da conio ore 3, altrimenti BB+/q.SPL . RR

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 112

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Scudo stretto 1652 - Sigle I.A.B. - Bellissimo esemplare per il tipo. - q.SPL/SPL

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 113

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Mezzo Scudo stretto 1654 - I.A.B. - BB+/q.SPL

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 114

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Scudo stretto 1666 - A.B. - q.BB/BB+

Stima:
260,00/390,00 €
Base d'asta:
260,00 €

GENOVA - Minuto 1672 - Lun. 280. RR Mist. - B

Lotto 115

Zecche di città italiane

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 116

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 2 Lire 1679 - Stemma barocco. RR - q.BB

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 117

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 5 Soldi 1673. R - q.SPL

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 118

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Lira 1747 - Doppia Madonnina. R - BB+

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 119

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Mezza Lira 1748 - Madonnina - MIR 329/4. - q.BB

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta:

Lotto 120

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 6 Soldi e 8 Denari (gr 3.10) 1719 - MIR 332. R - q.SPL.

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta: