• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Lotto 121

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 24 Soldi 1723. R - q.BB/BB

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 122

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - Parpagliola da 2 Soldi 1724 - MIR 346/9. - MB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 123

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 8 Denari 1773 - MIR 353/3. - FDC

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 124

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 8 Denari 1774 - MIR 352/4. - MB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 125

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 4 Denari 1781 - MIR 359/6. - MB

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 126

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 2 Lire 1792 - Stemma antico. RR - BB/BB+

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:

Lotto 127

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 96 Lire 1793 - Scudo barocco. - BB+

Stima:
1.900,00/2.850,00 €
Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 128

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 96 Lire 1796 - Sigillata Erpini. - BB+

Stima:
1.800,00/2.700,00 €
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 129

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 8 Lire 1796 - Migliore di SPL, ma lucidata.

Stima:
280,00/420,00 €
Base d'asta:
280,00 €

Lotto 130

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 4 Lire 1795 - Sigillata Olivari come FDC, eccezionale.

Stima:
1.500,00/2.250,00 €
Base d'asta:

Lotto 131

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 2 Lire 1796. - BB/q.BB

Stima:
75,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 132

Zecche di città italiane

GENOVA - Dogi biennali - 4 Denari 1793. - q.BB/BB+

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 133

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica ligure - 48 Lire 1801 - A. IV - Sigillata Rollero. RR - BB+

Stima:
1.600,00/2.400,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 134

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica ligure - 8 Lire 1798 - A I. - SPL

Stima:
1.500,00/2.250,00 €
Base d'asta:

Lotto 135

Zecche di città italiane

GENOVA - Repubblica ligure - 8 Lire 1798 - A.I. - q.BB

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 136

Zecche di città italiane

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

GORIZIA - Soldo 1788 - Zecca K.   - BB+

Lotto 137

Zecche di città italiane

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 138

Zecche di città italiane

GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Quattrino. - MB

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 139

Zecche di città italiane

GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino con S. Paolo - C.N.I. 261. Ae - MB/BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 140

Zecche di città italiane

GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - MIR 269/3. - BB/BB+

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 141

Zecche di città italiane

LIVORNO - Ferdinando II de’ Medici (1621-1670) - Pezza della rosa 1666 - Tosata - MIR 61. RR - MB

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 142

Zecche di città italiane

LIVORNO Ferdinando II - Tallero 1666: D/Testa coronata a d.; R/Il porto di Livorno - MIR 59/3. R AR/q - q.BB

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:
280,00 €

Lotto 143

Zecche di città italiane

LIVORNO Cosimo III - Pezza della Rosa 1699: D/Stemma mediceo coronato; R/Pianta di rose - Mir 66/5. AR - q.SPL

Stima:
750,00/1.130,00 €
Base d'asta:

Lotto 144

Zecche di città italiane

LIVORNO Cosimo III - Tallero 1680: D/Busto coronato a d.; R/Il porto di Livorno - MIR 64/3. RR AR - BB++

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 145

Zecche di città italiane

LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero per Livorno 1685; D/ Busto granduca; R/ Porto di Livorno - Erpini. - q.SPL

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 146

Zecche di città italiane

LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero per Livorno 1688; D/ Busto granduca; R/ Porto di Livorno - MIR 64/8. - q.SPL/BB

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 147

Zecche di città italiane

LUCCA - Repubblica - Scudo 1735 - Rarissima variante con le N invertite. - q.SPL

Stima:
700,00/1.050,00 €
Base d'asta:

LUCCA - Repubblica - Scudo 1749.   - BB+

Lotto 148

Zecche di città italiane

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 149

Zecche di città italiane

LUCCA - Repubblica - Scudo "panterino" 1753 - Bellesia 71. - SPL/BB+

Stima:
320,00/480,00 €
Base d'asta:
320,00 €
345,00 €

Lotto 150

Zecche di città italiane

LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Franchi - Busti piccoli e tozzi. - BB+/SPL

Stima:
160,00/240,00 €
Base d'asta: