• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Lotto 151

Zecche di città italiane

LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Franchi - Busti piccoli. - q.BB/BB+

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 152

Zecche di città italiane

LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Franchi 1808 - Busti grandi. - BB/BB+

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 153

Zecche di città italiane

LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 1 Franco 1807. - BB+/q.SPL

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 154

Zecche di città italiane

LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 3 Cent. 1806. R - BB+

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 155

Zecche di città italiane

MANTOVA - Francesco II Gonzaga. (1484-1519) - Quattrino. - MB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 156

Zecche di città italiane

MANTOVA - Carlo VI d’Asburgo - Sesino 1733 - Mir 757/3. - BB+

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 157

Zecche di città italiane

MANTOVA - Assedio austro-russo (1799-1800) - 1 Soldo. - SPL

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 158

Zecche di città italiane

MASSA di LUNIGIANA - Alberico II Cybo Malaspina II periodo (1664-1690) - Da 8 Bolognini - MIR 323. - BB+

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 159

Zecche di città italiane

MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì - MIR 317/3. - BB+

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 160

Zecche di città italiane

MILANO - G. Galeazzo Visconti (1395-1402) - Soldo; D/ Croce gigliata; R/ S. Ambrogio con staffile e pastorale - C.N.I. 56. AR - MB/q.BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 161

Zecche di città italiane

MILANO - Gian-Galeazzo Visconti (1395-1402) - Sesino - MIR 125. - BB+

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 162

Zecche di città italiane

MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Fiorino d’Oro - MIR 150/3. R - SPL

Stima:
1.450,00/2.180,00 €
Base d'asta:
1.450,00 €

Lotto 163

Zecche di città italiane

MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Sesino - MIR 157. - BB+/q.SPL

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 164

Zecche di città italiane

MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) - Testone - MIR 201/2. - BB/q.SPL

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:

Lotto 165

Zecche di città italiane

MILANO -Filippo II (1156-1598) - Scudo - Bellissimo esemplare - MIR 308/11. - q.SPL/SPL.

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 166

Zecche di città italiane

MILANO - Filippo III (1598-1621) - Parpagliola 1608 - C.N.I. 143. Mist. - q.BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 167

Zecche di città italiane

MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Ducatone 1622 - Grimoldi. - BB+

Stima:
650,00/980,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 168

Zecche di città italiane

MILANO - FilippoIV (1621-1665) - Filippo 1657 - MIR 364. - BB/BB+

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 169

Zecche di città italiane

MILANO - Filippo IV- Sesino - Bel ritratto - MIR 374. - BB+

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 170

Zecche di città italiane

MILANO - Carlo II (1666-1700) - Filippo 1676. R - BB+

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:

Lotto 171

Zecche di città italiane

MILANO - Carlo II - 1/4di Filippo - MIR 389 /1. RR - q.BB

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 172

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco II (1792-1806) - Sovrano 1796 - Sigillata Olivari come q.FDC/FDC.

Stima:
1.500,00/2.250,00 €
Base d'asta:

Lotto 173

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco II - Scudo 1794 - "Crocione". - BB+

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 174

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco II - Scudo 1795 - "Crocione" - Piccola mancanza da conio ciglio anteriore ore 7, altrimenti SPL+.

Stima:
280,00/420,00 €
Base d'asta:
280,00 €

Lotto 175

Zecche di città italiane

MILANO - Repubblica cisalpina - Scudo da 6 Lire. - SPL+/FDC

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 176

Zecche di città italiane

MILANO - Napoleone - 40 Lire 1810 - Puntali aguzzi. - BB+/SPL

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 177

Zecche di città italiane

MILANO - Napoleone - 5 Lire 1811. - SPL+/q.FDC

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 178

Zecche di città italiane

MILANO - Napoleone - 5 Lire 1812 (varietà con A senza barra orizzontale). - BB+/SPL

Stima:
220,00/330,00 €
Base d'asta:

Lotto 179

Zecche di città italiane

MILANO - Napoleone - 2 monete da 5 Soldi 1810 e 1811. - BB+/SPL

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 180

Zecche di città italiane

MILANO - Napoleone (1805-1814) - 10 Cent. 1808 - Gigante 197. RRR - BB

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta: