• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Lotto 181

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco I - Mezzo Sovrano 1831. - SPL

Stima:
750,00/1.130,00 €
Base d'asta:

Lotto 182

Zecche di città italiane

MILANO - Francesco I - Lira austriaca 1822 - Antica patina. - q.FDC

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 183

Zecche di città italiane

MILANO - Ferdinando I (1835-1848) - 1/2 Lira del giuramento - Patinata. - FDC

Stima:
65,00/100,00 €
Base d'asta:

Lotto 184

Zecche di città italiane

MILANO - Governo provvisorio 1848 - 5 Lire 1848 - Gigante 3/b. - SPL

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 185

Zecche di città italiane

MILANO - Governo provvisorio 1848 - 40 Lire. - SPL

Stima:
1.600,00/2.400,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €
1.600,00 €

Lotto 186

Zecche di città italiane

MILANO - Governo provvisorio 1848 - 40 Lire (da montatura). - BB

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 187

Zecche di città italiane

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 188

Zecche di città italiane

MODENA - Francesco I d’Este (1629-1658) - Scudo da 103 Soldi - Peso gr. 25,51 - MIR 762. RR AR - q.BB

Stima:
700,00/1.050,00 €
Base d'asta:

Lotto 189

Zecche di città italiane

MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Tallero 1796 - MIR 855/2. - BB+/q.SPL

Stima:
550,00/830,00 €
Base d'asta:
550,00 €

Lotto 190

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'Oro - Peso 4,5 g - MIR 18. RR AU - q.FDC

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 191

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo I d’Angiò (1266-1285) - Saluto d’Oro - MIR 18. - SPL+

Stima:
3.500,00/5.250,00 €
Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 192

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando d’Aragona (1458-1494) - Coronato. - q.SPL

Stima:
170,00/260,00 €
Base d'asta:

Lotto 193

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Scudo d’Oro - MIR 132/2. - BB+/q.SPL

Stima:
850,00/1.280,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 194

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Tarì - MIR 138. R - q.BB

Stima:
130,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 195

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Carlino - Bellissima immagine. - q.SPL/SPL

Stima:
240,00/360,00 €
Base d'asta:
240,00 €

Lotto 196

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Carlino; D/ Busto coronato a d.; R/ Toson d'oro - MIR 148/3. AR - q.BB

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 197

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo V - 3 Cavalli - Alta conservazione per il tipo - MIR 153. - SPL+

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 198

Zecche di città italiane

NAPOLI - Filippo II (1556-1598) - Scudo d’Oro 1582 - MIR 168. - q.FDC

Stima:
2.200,00/3.300,00 €
Base d'asta:
2.200,00 €
2.200,00 €

Lotto 199

Zecche di città italiane

NAPOLI Filippo II (1556-1598) - Ducato: D/Busto corazzato a. d.; R/HILA/RITAS/VNI.VRR/SA - Pannuti e Riccio 11. RR AR - BB+

Stima:
900,00/1.350,00 €
Base d'asta:

Lotto 200

Zecche di città italiane

NAPOLI - Filippo II (1556-1598) - 1/2 Carlino o Zanetta. - q.BB

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 201

Zecche di città italiane

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 202

Zecche di città italiane

NAPOLI Carlo II - Ducato 1689 :D/busto coronato a d.; R/Stemma coronato - Pannuti e Riccio 293/1. R AR - SPL+/q.FDC

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 203

Zecche di città italiane

NAPOLI Carlo II - Ducato da 100 Grana 1693: D/Busto coronato a d.; R/Toson d'oro e valore in ornati - Pannuti e Riccio 3. AR - SPL/q.FDC

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 204

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo II - 100 Grana 1693. R - q.SPL

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 205

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo II - Grano 1681 var. 1 rovesciata - I battitura a bilanciere - 306/5 var. - q.SPL

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

NAPOLI - Carlo II - Tarì 1696.   - SPL

Lotto 206

Zecche di città italiane

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 207

Zecche di città italiane

NAPOLI Carlo VI (1707-1734) - Mezzo Ducato 1715: D/Busto laur. e corazzato a d.: R/Stemma coronato - Pannuti e Riccio 9. NC AR - SPL+

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 208

Zecche di città italiane

NAPOLI Cerlo VI - Mezza piastra 1733: D/Busto corazzato a d.; R/Stemma coronato - Pannuti e Riccio 8. NC AR - BB+

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 209

Zecche di città italiane

Stima:
380,00/570,00 €
Base d'asta:
380,00 €

Lotto 210

Zecche di città italiane

NAPOLI Carlo III - 120 Grana 1735: D/ Stemma coronato; R/Il Sebeto sdraiato ai piedi del Vesuvio - Pannuti e Riccio 23/a. AR - BB+

Stima:
280,00/420,00 €
Base d'asta:
280,00 €
320,00 €