Lots and Collections - Numismatic Auction 67

Lot 1205

Lots and Collections

ALBUM contenente 44 monete dal 1200 al 1800 (42 solo italiane) - Lotto interessante, da esaminare. Mist/Ae - MB/BB

400,00/600,00 €

Lot 1206

Lots and Collections

200,00/300,00 €

Lot 1207

Lots and Collections

PIO IX - Lotto di 137 monete in RAme con valori in Soldi e Baiocchi - Da esaminare. Ae

100,00/150,00 €

Lot 1208

Lots and Collections

ITALIA MERIDIONALE - Interessante lotto di 12 monete, quasi tutte di area meridionale - da esaminare. Ae - MB/BB

40,00/60,00 €

Lot 1209

Lots and Collections

ANCONA - LUCCA - ROMA - BOLOGNA - CORREGGIO - Lotto di 6 monetine - Da classificare. Ae/AR/Mist.

40,00/60,00 €

Lot 1210

Lots and Collections

30,00/50,00 €

Lot 1211

Lots and Collections

ROMA e BOLOGNA - Pio IX - Lotto di 2 monete d'Argento: 10 B. 1858-B; 10 Soldi 1868 A. XXIII - Pagani 287, 581. AR - BB+

30,00/50,00 €

Lot 1212

Lots and Collections

STATI PREUNITARI Lotto di 4 monete ed un Decime Francese rivoluzionario con "un" incuso - da esaminare. Ae

30,00/50,00 €

Lot 1213

Lots and Collections

STATI PREUNITARI - Lotti di 11 monete - Da esaminare. - Ae - B/q.BB

10,00/20,00 €

Lot 1214

Lots and Collections

10,00/20,00 €

Lot 1215

Lots and Collections

500,00/750,00 €

Lot 1216

Lots and Collections

40,00/60,00 €

Lot 1217

Lots and Collections

UMBERTO I Lotto di 34 monete da una (11) e due (23) Lire - da esaminare. AR - MB/BB

290,00/440,00 €
290,00 €

Lot 1218

Lots and Collections

VITTORIO EMANUELE III - 10 Cent. "Ape" serie completa di 19 monete dal 1919 al 1937 - Da esaminare. Ae - BB/FDC

200,00/300,00 €

Lot 1219

Lots and Collections

190,00/290,00 €
190,00 €

Lot 1220

Lots and Collections

170,00/260,00 €

Lot 1221

Lots and Collections

REGNO D'ITALIA - Accumulo di pรน di 3.000 monete (circa 18 Kg) di metalli e conservazioni varie - Da esaminare. Ae/Ac/Ni

100,00/150,00 €

Lot 1222

Lots and Collections

REGNO D'ITALIA - Valigetta contenente 324 pezzi da 2 Lire "Impero" - Anni 1939/1940 di varie conservazioni - Da esaminare.

100,00/150,00 €

Lot 1223

Lots and Collections

VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire (Aquilotto) - 20 monete in varie conservazioni e anni completi dal 1926 al 1930 - Da esaminare. AR - BB/SPL

100,00/150,00 €

Lot 1224

Lots and Collections

VITTORIO EMANUELE III - 5 Lire 'aquilotto' - 26 esemplari dal 1927 al 1930 - Conservazioni varie - Da esaminare. AR - BB/SPL

80,00/120,00 €

Lot 1225

Lots and Collections

80,00/120,00 €

Lot 1226

Lots and Collections

REGNO D'ITALIA - Album contenente 284 monete in diversi tipi e conservazioni - Da esaminare. Ae/Ni/Ac

70,00/110,00 €

Lot 1227

Lots and Collections

REGNO D'ITALIA - Valigetta contenente 201 pezzi da 2 Lire "Impero" - Anni 1939/1940 di varie conservazioni - Da esaminare.

70,00/110,00 €

Lot 1228

Lots and Collections

VITTORIO EMANUELE III - Lore 'quadriga veloce' - 9 esemplari dal 1908 al 1913 - Da esaminare. AR - MB/q.SPL

70,00/110,00 €

Lot 1229

Lots and Collections

60,00/90,00 €

Lot 1230

Lots and Collections

VITTORIO EMANUELE III - 3 monete da 1 Lira1902-06-07. - da MB a q.SPL

60,00/90,00 €

Lot 1231

Lots and Collections

REGNO D'ITALIA 2 lire impero 1939-1940 - lotto di 94 esemplari - da esaminare. Ac - BB/SPL

50,00/80,00 €

Lot 1232

Lots and Collections

VITTORIO EMANUELE III - Serie "Impero" lotto di 36 monete di valori da 5 Cent. a 2 Lire in anni vari - Da esaminare. Ni/Ae - BB/q.FDC

50,00/80,00 €

Lot 1233

Lots and Collections

REGNO D'ITALIA Lotto di 6 monete d'argento: 2 Lire 1886,1897,1915; Lira 1863 M(2); 20 centesimi 1863 M valore - da esaminare. AR - B/q.SPL

30,00/50,00 €

Lot 1234

Lots and Collections

30,00/50,00 €