BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 A I. AR - BB+
BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835. AR - q.SPL
BOLOGNA - II REPUBBLICA Romana - 3 Baiocchi - Bella conservazione. Ae - SPL+
CARMAGNOLA - Francesco da Saluzzo (1529-1537) - Soldino - MIR 158/1. R Mist. - MB
CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) - Maglia di bianchetto - IR 167. RR Mist. - SPL
FIRENZE - REPUBBLICA - Fiorino stretto 1319 - II° semestre - 2 fioretti, simbolo Tommaso di Peruzzio - MIR 7/17. AU - BB
FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Piastra 1585 - MIR 181/8. AR - BB+
FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone V serie - MIR 186/2. AR - BB+/SPL
FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di Giulio SD I serie - MIR 240. R AR - MB/BB
FIRENZE - Ferdinando II - Quarto di Giulio II serie - Busto adulto - MIR 309/ 2. RRR AR - q.BB/BB
FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1676 - MIR 326/3. R AR - BB/q.SPL
FIRENZE - Cosimo III - ½ Piastra 1676. R AR - MB
FIRENZE - Gian Gastone - Fiorino 1733. R AU - BB+/SPL
FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Tallero per il Levante 1774 - MIR 401/6. R AR - SPL
FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Francescone 1768. R AR - BB+
FIRENZE - Ferdinando III (1791-1820) - Ruspone da 3 Zecchini 1800 - Due colpetti al bordo. AU - q.SPL
FIRENZE - Ferdinando III (1791-1820) - ½ Francescone 1820 - Patina di antica collezione. R AR - q.SPL/SPL
FIRENZE - Regno d’Etruria - Ludovico I (1801-1803) - Francescone 1803. AR - SPL/SPL+
FIRENZE - Carlo Ludovico - Reggenza - Dena 1807 - Fondi lucenti a specchio. AR - q.SPL/FDC
FIRENZE - Carlo Ludovico - Reggenza - Dena da 10 Paoli 1807. AR - q.BB/BB+
FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - Francescone 1834 - Fondi lucenti. AR - q.SPL/q.FDC
FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - ½ Paolo 1857. AR - q.FDC/FDC
FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - ½ Paolo 1857. AR - BB/q.SPL
GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro con varianti: crescente lunare e N gotica - 2 monete - Lun. R Mist. - MB/BB
GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro. Mist. - SPL
GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - IANVA*Q*D*P - Lun. 18. R AR - MB+
GENOVA Repubblica (1139-1339) - Quartaro al castello - patina verde scuro. Ae - q.BB/MB
GENOVA - Antoniotto Adorno governatore per Carlo VI (1398) - Denaro - Lun. 48. Mist. - MB+
GENOVA - Antoniotto Adorno governante (1396) - Minuto col giglio nel 2° angolo - Lun. 133. Mist. - MB
GENOVA - Carlo VI (1396-1409) - Denaro - Giglio nel 2° angolo al R/ - Lun. 57. R Mist. - q.BB
Salita San Matteo, 19/1, Genova, 16123, Italia