• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Live su questo sito esterno

PRIMA SESSIONE
Venerdì 11 Novembre - ore 16 (lotti 1-419)

SECONDA SESSIONE
Sabato 12 Novembre - ore 10,30 (lotti 420-755)

TERZA SESSIONE
Sabato 12 Novembre - ore 15 (lotti 756-1498)

Termine per la presentazione delle offerte pre-asta
Prima sessione: Venerdì 11 Novembre - ore 15
Seconda sessione: Sabato 12 Novembre - ore 9,30
Terza sessione: Sabato 12 Novembre - ore 14

Esposizione
dal 3 Novembre al 10 Novembre 2022
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 - SOLO SU APPUNTAMENTO
l'11 e il 12 Novembre 2022
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -13 e 14:30/17:00)

Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (I.V.A. inclusa) per ogni lotto acquistato.
Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti che recano l’indicazione “da esaminare”.

Asta Numismatica n. 67

Lotto 1

Zecche di città italiane

ANCONA - Repubblica (sec.XIII - XIV) - Bolognino - Peso 0,9 g.; D/ A fogliata; R/ Lettere ACVS disposte a croce - C.N.I. I/13. R AR - q.SPL

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 2

Zecche di città italiane

ANCONA - Leone X (1513-1521) - Quattrino. - BB+

Stima:
45,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 3

Zecche di città italiane

ANCONA Giulio III (1550-1555) - Muntoni 55. AR - q.BB

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 4

Zecche di città italiane

ANCONA - Pio VI (1775-1799) - San Pietrino da 2,5 Baiocchi. - q.SPL

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 5

Zecche di città italiane

AQUILA - Ribellione di Aquila - Emissione a nome di Innocenzo VIII - Cavallo - Biaggi 121. - MB/q.BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 6

Zecche di città italiane

AQUILEIA - Marquando di Randek (1365-1381) - Denaro - Biaggi 182. R AR - BB+

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 7

Zecche di città italiane

AQUILEIA - Antonio II Pancera (1402-1411) - Denaro - Biaggi 191. - q.SPL

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 8

Zecche di città italiane

ARQUATA - Anonime degli Spinola- Luigino 1668 - Firata - Camm. 3. Mist. - q.BB

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 9

Zecche di città italiane

ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - MIR 34. R - BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 10

Zecche di città italiane

AVIGNONE - Monetazione anonima pontificia - Sec XIV - Fiorino - Munt 2, MIR 223/2. R - BB+/q.SPL

Stima:
1.400,00/2.100,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 11

Zecche di città italiane

AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Giulio 1626 - Poey d'Avant 4428. R AR - q.BB

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 12

Zecche di città italiane

CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Bianco - Peso 4,3 g.; D/ Stemma coronato; R/ Croce gigliata. C.N.I. 4. AR - q.BB

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 13

Zecche di città italiane

DESANA - Delfino Tizzone (1583-1592) - Contraffazione del Liard a delfino - Gamberini 556. NC Mist.

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 14

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Repubblica (1191-1337) - Bolognino grosso - MIR 1. - BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 15

Zecche di città italiane

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 16

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Repubblica - Grosso; D/ Leone vessilifero; R/ S. Petronio - MIR 30. - q.SPL

Stima:
125,00/190,00 €
Base d'asta:

Lotto 17

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio - Doppio Bolognino - Minima saggiatura al bordo, altrimenti q.SPL. RR AU

Stima:
1.600,00/2.400,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 18

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio IV (1559-1565) - Bianco - Munt 70. - BB/BB+

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 19

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio V (1565-1572) - Bianco - Munt 49. - BB

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 20

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1657) - Carlino 1667 - Munt 113. - MB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 21

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VI - Quattrino sd - Alta conservazione per il tipo. - SPL

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:
BOLOGNA - Pio VI - Quattrino 1778.   - SPL

Lotto 22

Zecche di città italiane

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 23

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1779. - BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 24

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VI - Carlino da 5 Bolognini 1778. - BB+/q.SPL

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 25

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo da 100 Bolognini 1777. RR - MB/q.BB

Stima:
160,00/240,00 €
Base d'asta:

Lotto 26

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Governo popolare - 10 Paoli 1796 - Var. "alberello". - BB+

Stima:
320,00/480,00 €
Base d'asta:
320,00 €

Lotto 27

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Governo popolare - 10 Paoli 1797. - BB/BB+

Stima:
140,00/210,00 €
Base d'asta:
BOLOGNA - Napoleone - Lira1808. R  - BB

Lotto 28

Zecche di città italiane

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 29

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1802 II tipo - Traccia appiccagnolo. - R BB

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 30

Zecche di città italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 - Bellissimo esemplare dagli alti rilievi e metallo lucente. - FDC/q.FDC

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta: