• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Lotto 271

Zecche di città italiane

ROMA - Gregorio XIII - Testone; D/ Busto a d.; R/ S. G. Battista battezza il Redentore - C.N.I. 198. AR - B/MB

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 272

Zecche di città italiane

ROMA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino - MIR 1566. R - MB/BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 273

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente IX (1667-1669) - Grosso s.d. - C.N.I. 23. R AR - BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 274

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente X (1670-1671) - Piastra 1672 - Porto di Civitavecchia . R - BB/BB+

Stima:
580,00/870,00 €
Base d'asta:
580,00 €
580,00 €

Lotto 275

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente X - Piastra 1675 - Chiusura anno santo - Croce in basso - Appiccagnolo abilmente asportato. - BB+

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 276

Zecche di città italiane

ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. VIII. - q.SPL

Stima:
370,00/560,00 €
Base d'asta:
370,00 €

Lotto 277

Zecche di città italiane

ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra - An. VI. - BB/q.BB

Stima:
85,00/130,00 €
Base d'asta:
85,00 €
85,00 €

Lotto 278

Zecche di città italiane

ROMA - Innocenzo XI - Testone 1685 - Melius est... - Ossidazione marginale, altrimenti SPL - Munt 97.

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 279

Zecche di città italiane

ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Mezzo Grosso s.d. - C.N.I. 224. AR - q.BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 280

Zecche di città italiane

ROMA - Sede vacante 1689 - Giulio - Foro di sospensione. R - BB

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 281

Zecche di città italiane

ROMA INNOCENZO XII - Mezza Piastra 1699 A. IX - traccia di appicagnolo - Muntoni 36. AR - BB+/q.SPL

Stima:
110,00/170,00 €
Base d'asta:

Lotto 282

Zecche di città italiane

ROMA - Sede Vacante 1700 - Piastra - Appiccagnolo asportato. - BB+

Stima:
280,00/420,00 €
Base d'asta:
280,00 €

Lotto 283

Zecche di città italiane

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 284

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XI - Piastra - Obelisco e Fontana - Forata, altrimenti SPL - Munt. 39; MIR 2270. RR

Stima:
450,00/680,00 €
Base d'asta:

Lotto 285

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XI (1700-1721) - 1/2 Piastra - 'Porto di Ripetta'. - BB+/q.SPL

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 286

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XI - 1/2 Piastra - 'Arcangelo e Tobiolo'. - q.SPL/q.FDC

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 287

Zecche di città italiane

ROMA Clemente XII - Testone 1734 - "QVAERITE/VT/ABVNDEIS" - Muntoni 42. R AR - BB++

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 288

Zecche di città italiane

ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino1754 - A. XIV - Praticamente stato zecca.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 289

Zecche di città italiane

ROMA - Sede Vacante 1758 - Grosso o 1/5 di Scudo - Foro di sospensione. - MB

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 290

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XIII - Muraiola da 1 Baiocco - Munt. 33. R - BB/BB+

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 291

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino A. II. - SPL

Stima:
470,00/710,00 €
Base d'asta:
470,00 €

Lotto 292

Zecche di città italiane

ROMA - Clemente XIV - Grosso - A. III (1772). - BB+

Stima:
45,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 293

Zecche di città italiane

ROMA - Sede vacante 1774 - 1/2 Scudo - Appiccagnolo abilmente asportato. R - BB/BB+

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 294

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VI - Scudo 1780 (simbolo conchiglia). - BB+/q.BB

Stima:
75,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 295

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Da 60 Baiocchi 1795 - Simbolo 'Conchiglia'. RR - SPL

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 296

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VI - 2 Carlini romani 1777. - q.SPL

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 297

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Da 2 Carlini 1796. - q.FDC/FDC

Stima:
240,00/360,00 €
Base d'asta:
240,00 €
240,00 €

Lotto 298

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VI - Carlino romano 1777 - A. IV - Munt 86. - FDC/SPL

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta:
95,00 €

Lotto 299

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VI - Muraiola da 4 Baiocchi - Bella argentatura. - SPL+

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta:

Lotto 300

Zecche di città italiane

ROMA - Pio VI - Madonnina da 5 Baiocchi 1797 - Rara in queste condizioni. - SPL

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta: