• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Lotto 241

Zecche di città italiane

NOVELLARA - Alfonso II (1644-1678) - Quattrino 1661. R - BB

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 242

Zecche di città italiane

PALERMO - Al Munstair - Robay - Spahar 42. - BB+

Stima:
230,00/350,00 €
Base d'asta:
230,00 €

Lotto 243

Zecche di città italiane

PALERMO - Ruggero II (1130-1154) - Tarì d’Oro - Gr 1,20 - Sigillata da Malimpensa. - SPL

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 244

Zecche di città italiane

PALERMO - Filippo V (1701-1713) - 4 Tarì 1708 - Proveniente da asta Bertolami - MIR 502. RR - q.SPL

Stima:
1.400,00/2.100,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €
1.400,00 €

Lotto 245

Zecche di città italiane

PALERMO - Filippo V (1701-1713) - Tarì 1708 - MIR 504/4. R - BB+

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 246

Zecche di città italiane

PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1751 - VI tipo. AU - SPL/q.FDC

Stima:
450,00/680,00 €
Base d'asta:
480,00 €

Lotto 247

Zecche di città italiane

PALERMO - Ferdinando III (1759-1816) - 30 Tarì 1793. RR - q.SPL

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 248

Zecche di città italiane

PALERMO - Ferdinando III - 12 Tarì 1796 - Rara variante con errore di 14 anziché 12 e poi reimpresso 12. - q.BB

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 249

Zecche di città italiane

PALERMO - Ferdinando III (1759-1815) - 2 Grana 1815. R - BB/BB+

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 250

Zecche di città italiane

PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Minimi hair-lines al D/. - SPL

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 251

Zecche di città italiane

PARMA - Maria Luigia - 40 Lire 1815. - BB/SPL

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

PARMA - Maria Luigia - 10 Soldi 1815.   - FDC

Lotto 252

Zecche di città italiane

Stima:
90,00/140,00 €
Base d'asta:

Lotto 253

Zecche di città italiane

PAVIA Ottone III (983-1002) - Denaro - C.N.I 6. AR - q.BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 254

Zecche di città italiane

PAVIA Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Grosso da un Soldo e mezzo - C.N.I. 6/9. AR - q.BB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 255

Zecche di città italiane

PERUGIA - Repubblica ordinanza 1471 - Quattrino - Biaggi 1866. - MB/BB

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 256

Zecche di città italiane

PERUGIA - Repubblica ordinanza 1471 - Picciolo - Biaggi 1868. - BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 257

Zecche di città italiane

PESARO - Francesco Maria Sforza (1574-1624) - Paolo - San Francesco riceve le stimmate - Cavicchi 151. R - BB

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 258

Zecche di città italiane

PIACENZA - Comune - Corrado - Mezzano piano - MIR 1109. - BB+

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 259

Zecche di città italiane

PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - 10 Soldi s.d. AR - BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 260

Zecche di città italiane

PIACENZA - Ranuccio II Farnese - Testone 1687 - MIR 1174. RR - BB

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 261

Zecche di città italiane

PISA - Repubblica - Sec. XV - Lotto di 2 monete - Da esaminare. Mist.

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 262

Zecche di città italiane

Stima:
850,00/1.280,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 263

Zecche di città italiane

PISA - Ferdinando I de’ Medici (1587-1608) - Tallero 1604 - Possibile appiccagnolo abilmente asportato - MIR 443/5. R

Stima:
680,00/1.020,00 €
Base d'asta:
680,00 €

Lotto 264

Zecche di città italiane

PISA - Cosimo II de’ Medici (1608-1621) - Tallero 1618 - Coniato a Firenze - MIR 448/9. - BB+/SPL

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 265

Zecche di città italiane

PISA - Cosimo II de’ Medici (1609-1621) - Tallero 1620 - Coniato a Firenze - MIR 448/11. - q.SPL

Stima:
700,00/1.050,00 €
Base d'asta:

Lotto 266

Zecche di città italiane

PISA - Ferdinando II (1621-1670) - Tallero 1621 - Coniato a Firenze - MIR 449. - q.SPL

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 267

Zecche di città italiane

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 268

Zecche di città italiane

ROMA - Senato romano - Emissioni anonime - Picciolo o Tessera del giubileo - Biaggi 2122; MIR 175/1. RR - BB

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 269

Zecche di città italiane

ROMA - Innocenzo VIII (1484-1492) - Picciolo - Biaggi 2225. - MB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 270

Zecche di città italiane

ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio s.d. - Muntoni 15. AR - BB

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta: