• Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Asta Numismatica n. 66

Lotto 151

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra da 120 Gr. 1772 - Fecunditas. R AR - MB/q.BB

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:
370,00 €

Lotto 152

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - Ducato da 100 Gr.1785 - Gigante 78. R AR - BB

Stima:
230,00/350,00 €
Base d'asta:
230,00 €

Lotto 153

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - 9 Cavalli 1789. Ae - q.SPL/BB+

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 154

Zecche di città italiane

Stima:
380,00/570,00 €
Base d'asta:
380,00 €
380,00 €

Lotto 155

Zecche di città italiane

NAPOLI - Gioacchino Murat (1807-1815) - 40 Lire 1813 - Rami corti. AU - BB+/q.SPL

Stima:
1.450,00/2.180,00 €
Base d'asta:
1.450,00 €
1.450,00 €

Lotto 156

Zecche di città italiane

NAPOLI - Gioacchino Murat (1807-1815) - 20 Lire 1813 - Rami corti. AU - BB+/SPL

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 157

Zecche di città italiane

NAPOLI - Gioacchino Murat - 2 Lire 1813. AR - BB+/q.SPL

Stima:
220,00/330,00 €
Base d'asta:
240,00 €

Lotto 158

Zecche di città italiane

NAPOLI - Gioacchino Murat - Lira 1813 - Var. punto dopo la data - Gigante 11/a. AR - BB+/q.SPL

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:
190,00 €

Lotto 159

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando I (1815-1825) - Piastra da 120 Gr. 1818. AR - q.SPL.

Stima:
160,00/240,00 €
Base d'asta:

Lotto 160

Zecche di città italiane

NAPOLI - Francesco I (1825-1830) - 30 Ducati 1825 - Bellissimo esemplare dal bordo intonso - Sigillata Olivari. RR AU - q.SPL/SPL

Stima:
5.500,00/8.250,00 €
Base d'asta:
5.500,00 €
6.000,00 €

Lotto 161

Zecche di città italiane

NAPOLI - Francesco I - 10 Tornesi 1825. Ae - q.BB

Stima:
30,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 162

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1836. AR - BB+/SPL

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 163

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II (1830-1859) - 120 Grana 1841 - Pagani 202. AR - q.SPL

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 164

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone - Piastra da 120 Gr. 1855. AR - q.FDC/FDC

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:
85,00 €

Lotto 165

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone - ½ Piastra da 60 Gr. 1857. AR - q.SPL/q.FDC

Stima:
220,00/330,00 €
Base d'asta:

Lotto 166

Zecche di città italiane

NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859. Ae - q.FDC/SPL+

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 167

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II - Tornese 1854. Ae - q.FDC

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 168

Zecche di città italiane

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 169

Zecche di città italiane

NOVELLARA - Alfonso II Gonzaga (1650-1678) - Contraffazione del Quattrino di Lucca - Gamberini 631 VAR. NC Mist. - MB/BB

Stima:
35,00/50,00 €
Base d'asta:

Lotto 170

Zecche di città italiane

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:

Lotto 171

Zecche di città italiane

PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1735. AU - q.SPL

Stima:
550,00/830,00 €
Base d'asta:
550,00 €

Lotto 172

Zecche di città italiane

PALERMO - Carlo di Borbone - Oncia 1743 - Graffietti da conio al D/. AU - q.SPL/SPL

Stima:
450,00/680,00 €
Base d'asta:

Lotto 173

Zecche di città italiane

PALERMO - Carlo di Borbone - Oncia 1752 - Oro brunito da antica collezione. AU - SPL

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 174

Zecche di città italiane

PALERMO - Ferdinando III (1759-1825) - 12 Tarì 1797. AR - BB

Stima:
150,00/230,00 €
Base d'asta:

Lotto 175

Zecche di città italiane

PALERMO - Ferdinando III - 5 Gr. 1815. Ae - MB

Stima:
20,00/30,00 €
Base d'asta:

Lotto 176

Zecche di città italiane

PALERMO - Ferdinando III - Grano 1815. Ae - MB/q.BB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 177

Zecche di città italiane

PARMA - Ferdinando I Borbone (1765-1802) - Doppia 1789. AU - BB+

Stima:
850,00/1.280,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 178

Zecche di città italiane

PARMA - Maria Luigia - 5 Lire 1832. RR AR - BB/q.SPL

Stima:
350,00/530,00 €
Base d'asta:

Lotto 179

Zecche di città italiane

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 180

Zecche di città italiane

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta: