• Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Asta Numismatica n. 67

Lotto 211

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1748 (Sebeto). - q.BB/BB+

Stima:
250,00/380,00 €
Base d'asta:

Lotto 212

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - ½ Piastra da 60 Gr. 1736 (mezzo Sebeto) - Sigle DG. R - q.BB/BB+

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 213

Zecche di città italiane

NAPOLI - Carlo di Borbone - ½ Piastra 1753. - MB

Stima:
40,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 214

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - 6 Ducati 1767. - SPL+/FDC

Stima:
720,00/1.080,00 €
Base d'asta:
720,00 €
720,00 €

Lotto 215

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone - 6 Ducati 1770 - Soliti graffietti da conio. - BB+/SPL

Stima:
620,00/930,00 €
Base d'asta:
620,00 €

Lotto 216

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1772. - BB+

Stima:
580,00/870,00 €
Base d'asta:
580,00 €
580,00 €

Lotto 217

Zecche di città italiane

NAPOLI Ferdinando IV - 120 Grana1767: D/Busto corazzato a d.; R/Stemma coronato in cartella ornata - Pannuti e Riccio 46. R AR - BB

Stima:
230,00/350,00 €
Base d'asta:
230,00 €
570,00 €

Lotto 218

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra - Fecunditas 1772. R - q.BB

Stima:
320,00/480,00 €
Base d'asta:
320,00 €

Lotto 219

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - Ducato da 100 Gr. 1785 - Gigante 78/a. RR - BB+/q.SPL

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 220

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra da 120 Grana 1791 - 'Soli reduci' - P. sotto il busto - Ben leggibili tutti i segni zodiacali. - BB+/SPL

Stima:
500,00/750,00 €
Base d'asta:

Lotto 221

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - 8 Tornesi 1797 - Bella conservazione per il tipo. - BB+/q.SPL

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 222

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - Pubblica da 3 Tornesi 1789. R - BB+

Stima:
180,00/270,00 €
Base d'asta:

Lotto 223

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - Pubblica da 3 Tornesi - Magliocca 307. - SPL

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 224

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando IV - 4 Cavalli 1791 - Magliocca 341. - BB

Stima:
25,00/40,00 €
Base d'asta:

Lotto 225

Zecche di città italiane

NAPOLI - Repubblica napoletana - Piastra da 12 Carlini. - BB/SPL

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 226

Zecche di città italiane

NAPOLI - Repubblica Napolitana 1799 - 1/2 Piastra da 6 Carlini. RR - MB/BB

Stima:
240,00/360,00 €
Base d'asta:
240,00 €
240,00 €

Lotto 227

Zecche di città italiane

NAPOLI - Murat - 40 Lire 1813 - Rami medi - Segnetti al bordo da probabile montatura. - BB+

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 228

Zecche di città italiane

NAPOLI - Murat - 20 Lire 1813 - Rami corti - Capigliatura intonsa. - SPL

Stima:
2.200,00/3.300,00 €
Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 229

Zecche di città italiane

NAPOLI - Murat - 5 Lire 1813 II° tipo. - BB+/q.SPL

Stima:
700,00/1.050,00 €
Base d'asta:

NAPOLI - Murat - 3 Grana 1810.   - MB

Lotto 230

Zecche di città italiane

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:

Lotto 231

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando I - Piastra 1818. - BB/BB+

Stima:
140,00/210,00 €
Base d'asta:

Lotto 232

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando I (1815-1825) - III periodo - Carlino 1816. R - SPL+

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 233

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1854. - BB+/SPL+

Stima:
50,00/80,00 €
Base d'asta:

Lotto 234

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II (1830-1859) - Tarì da 20 Gr. 1855. - FDC

Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:

Lotto 235

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II - Carlino da 10 Gr. 1855. - SPL/FDC

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 236

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II - 5 Gr. 1838 - Bellissima patina su fondi lucenti. - FDC

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 237

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II - 10 Tornesi 1856 - Piccolo difetto da conio, ma bell’esemplare. - SPL

Stima:
190,00/290,00 €
Base d'asta:
190,00 €

Lotto 238

Zecche di città italiane

NAPOLI - Ferdinando II - 2 Tornesi 1857. Rame rosso - q.FDC/FDC

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta:

Lotto 239

Zecche di città italiane

NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859. - SPL/FDC

Stima:
140,00/210,00 €
Base d'asta:

Lotto 240

Zecche di città italiane

NAPOLI - Francesco II - 2 Tornesi 1859. - SPL+/FDC

Stima:
70,00/110,00 €
Base d'asta: